Возведением жилых домов занимались не только мы, специалисты, но и бригады самостроя - жилья-то катастрофически не хватало, а всем хотелось поскорее переселиться в благоустроенные квартиры. Петр Георгиевич Юдицкий, грузчик-стропальщик базы УПТК, вспоминает, как в 1979 году самотсроем возводили жилье.
На сборку и отделку ушло всего два месяца - так хотелось, чтобы семьи жили в нормальных условиях. Кстати, Петр Георгиевич на Курейской ГЭС с 26 октября 1975 года, работал механизатором на строительстве складов, пекарни, магазина, столовой в Пионерном, строил дорогу на рудник Графитный. В декабре 1978 года начал действовать лесоцех, производящий брус и другие стройматериалы как для нужд производства, так и для жилого сектора и объектов соцкультбыта. Поначалу работа шла под открытым небом, но это не влияло на график производства продукции.
Через несколько лет сюда придет работать рамщиком, а потом бригадиром Николай Ильич Котов. Десять лет будет посвящено им этому важному подразделению Курейгэсстроя, прежде чем он возглавит отдел материально-технической комплектации. Потребность в жилье на период строительства определялась в соответствии с принятыми в Минэнерго нормами и расчет ной максимальной численностью населения в 10 с половиной тысяч человек. Однако фактическая численность значительно превышала эту цифру, и нехватка жилья восполнялась за счет строительства брусовых и сборно-разборных домов серии УГПД, ПДУ, ЭжиП, СКД. Эти последние четыре требовали дополнительного утепления и ремонта после транспортировки.
Все вводимые дома были полностью благоустроены (централизованное тепловодоснабжение, горячее водоснабжение и канализация), что выгодно отличало поселок от временного Снежногорска. И не только от него. Приезжавшие в Светлогорск игарчане, в большинстве своем долгие годы жившие (а некоторые живущие и сейчас) в неблагоустроенном жилье, диву давались, что с виду неказистые, похожие на скворечники дома внутри имеют все необходимое для комфортного проживания. И пусть слышимость в этих домах чуть ли не стопроцентная, и пусть квартирки в них маленькие - все же это были не общежития и тем более не бараки. А когда временный поселок был полностью построен, дома покрашены, а улицы благоустроены, он предстал перед всеми как сказочный городок, затерявшийся в еловом лесу - миниатюрный и уютный, радующий глаз и любимый светлогорцами.