19 марта 1976 года на месте закладки основного поселка Валерий Сборнов вбил символический колышек. Отсюда должен был начать строиться Светлогорск. Это был временный ьпоселок: через двадцать лет от него почти ничего не останется, а современный Светлогорск переместится на берег водохранилища, на скальный грунт. И тем не менее строили его на совесть.
Весной 1978 года рабочие прорабства «Гидроспецстрой» приступили к забивке свай под здание временного клуба, были заложены фундаменты и начато возведение пекарни, кислородной станции, центральной котельной, бетонного завода. Осенью начато строительство детского сада, гостиницы, овощехранилища.


С начала следующего, 1979 года приступили к монтажу первого башенного крана для возведения первого кирпичного 48-квартирного жилого дома. В марте в новой пекарне испекли первый каравай, в июне бетонно-смесительный узел выдал первый кубометр бетона, в июле опробовано оборудование кислородной станции.
В этом же году построены ремонтные мастерские для автотранспортников. Пущен в строй очередной агрегат дизельной электростанции, сдан в эксплуатацию Дом культуры, а в ноябре был смонтирован телецентр, и в поселок пришло телевидение. И, конечно же, почти каждый месяц в поселке справлялись новоселья. Здесь уместно привести воспоминания Виктора Владимировича Михайлова, чьими руками строились практически все дома и объекты соцкультбыта: