Уникальный человек
Александр КОСКИН
Родился 31 декабря 1938 года в г. Аягуз Семипалатинской области Казахской ССР. В 1958 году после окончания техникума поехал работать на целину, где и получил медаль за «Освоение целинных земель». Затем служба в армии. После армии вернулся в родной город, работал. В 1968 году поступил в Усть-Каменогорский строительно-дорожный институт и в 1974 году окончил его по специальности автомобильный транспорт, затем уехал на Север.
Отец Александра Григорьевича, Григорий Карпович, вспоминает: «Когда Сашу провожал, в аэропорт приехали все водители автотранспортного предприятия, где он работал, даже Брежнева не провожали так, как моего сына. Я был горд за него: Саша был очень порядочным человеком, его уважали везде, где бы он не работал . В 1978 году он приехал в Норильск и работал в автотранспортном управлении «Таймырэнергострой». В то время АТУ Курейгэсстроя подчинялось Таймырэнергострою и его перевели, а точнее он сам решил переехать из Норильска в Светлогорск. Приехал туда 2 апреля 1981 года вместе с почти целой автоколонной водителей большегрузных автомашин. Здесь и познакомилась с ним Галина Ивановна Тушина, инженер по труду, которая впоследствии стала его женой.»
И вот ее воспоминания: «Мы с ним поженились. 28 апреля 1982 года у нас родилась дочь Ульяна, назвали ее в честь бабушки Александра Григорьевича. Саша очень любил малышку, она и похожа на него. Как-то в детском садике была проверка, приезжала комиссия из Игарки, кто-то из членов комиссии спросил у воспитателя: «Это дочка Коскина?», воспитательница ответила: «Да», а другой товарищ сказал: «Да это же Коскин в миниатюре». Он любил не только Ульяну, он любил и старших дочерей. В 1981 году его старшая дочь Ирина закончила 10 классов,они так и жили в Норильске, Саша летал к ней на «последний звонок», на выпускной вечер. Вообще он часто летал в Норильск в командировки и всегда встречался с детьми.»
Да, это действительно замечательный человек, человек с большой буквы. Хотя он любил свою семью, на первом месте у него была работа. Он никогда не считался со временем. Это была горячая пора: летом - навигация, зимой - зимник.